ВСЕ без исключения люди каждый день принимают решения. И значит – ВСЕ умеют их принимать. Но тогда почему многим тяжело даются даже самые простые решения? А некоторым легко даются даже самые сложные? При этом есть и решения, которые ВСЕ принимают легко, и решения, которые ВСЕ принимают тяжело. Получается, что «все люди разные» ничего не объясняет.
«Да нужно просто решать, и всё!» – скажут одни. «Легко сказать, да трудно сделать…» – ответят другие. Источник трудности решений бывает в том, «про что» надо решить или «на что» надо решиться. Но решения сами себя не принимают и сами себя не выполняют. А значит, когда с решениями есть трудности и проблемы – они всегда в человеке, который их принимает или нет.
От чего зависит принятие любых решений и их выполнение – то, в чем стоит разобраться.
Как принимать нужные решения всегда, а не «когда как» – то, чему можно научиться.
Это не сводится к личности, психике и характеру. Это знания, умения и навыки решать и делать.
Чудес «изменения за день всего» не обещаю, НО вот что я хочу вместе с вами понять и сделать?
- Разобраться с понятиями: что такое решение, решать, решаться, решимость, решительность.
- Показать на реальных примерах, как мы обычно принимаем решения, и как их НЕ принимаем.
- Вспомнить обычные муки «правильного решения» и «правильного выбора» с их причинами.
- Прояснить, как устроены ситуации и состояния принятия решений, и от чего они зависят.
- Изучить способы и алгоритмы принятия решений и механизмы их конвертации в действия.
- Указать, как прямо связаны с решениями нужда и судьба, опора на себя, других или истину.
- Определить, как правильно принимать правильные решения, чтобы они еще и исполнялись.
И давайте сразу договоримся, что за этот день вы примете хотя бы одно важное для вас решение.
Что для этого вам требуется принести с собой?
Конечно, – образцы! Ваших лучших и худших решений в жизни. Самых легких и самых трудных. Тех, которые были приняты, а лучше бы их не было. И тех, которые так и не приняты, а лучше бы они были. Тех, за которые стыдно, и тех, которыми можно гордиться. О приватности не переживайте – всё, что вы захотите оставить при себе – при вас и останется.
Напомню вам еще вот что – ВСЁ что есть в вашей жизни, и ВСЁ чего в ней нет – итог ваших принятых и НЕ принятых решений, совершенных при этом ошибок и НЕ совершенных действий исполнения решений. И в сложные времена трудных выборов ошибки легко становятся необратимыми и фатальными.
Ближайшее проведение в России — Томск, 21 февраля 2026 года, с 10 до 17 часов, базовая стоимость 5000 рублей, НО есть два варианта, когда она может быть меньше (любая одна льгота):
1) можно прийти вдвоем, и тогда будет льгота — минус 1000 рублей за каждого от базовой стоимости участия для региона (то есть 4000 рублей за каждого), или 8000 рублей за двоих,
2) для молодежи (до 25 лет) тоже есть эта льгота — минус минус 1000 рублей за каждого от базовой стоимости участия для региона (то есть 4000 рублей за каждого).
Заявки принимаются по телефону в Томске +79069599839 или на электронную почту mentor@mentally.eu, и просим вас не откладывать с этим, количество мест ограничено. Адрес места проведения сообщается только участникам на контактные данные, которые вы сообщили в заявке.
Семинар проведет Алексей Мурашов, советник развития людей и проектов, ментальный подход.
